«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь…» Антуан де Сент. Экзюпери
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушениями зрения № 8 г. Иркутска
Год основания1894 г.Языки образованияРусский

Режим работы

Календарный учебный график на 2023-2024 учебный год

ГОКУ «Школа- интернат №8 г. Иркутска».

1. Организация образовательной деятельности осуществляется по учебным четвертям. Урочная деятельность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организуется по 5-дневной учебной неделе, в субботу возможна организация и проведение занятий в рамках внеурочной деятельности.

Продолжительность учебного года при получении начального общего образования составляет 34 недели, в 1 классе - 33 недели.

С целью профилактики переутомления в федеральном календарном учебном графике предусматривается чередование периодов учебного времени и каникул. Продолжительность каникул должна составлять не менее 7 календарных дней.

Продолжительность учебных четвертей составляет: 1 четверть - 8 учебных недель (для 1 - 4 классов); 2 четверть - 8 учебных недель (для 1 - 4 классов); 3 четверть - 10 учебных недель (для 2 - 4 классов), 9 учебных недель (для 1 класса); 4 четверть - 8 учебных недель (для 1 - 4 классов).

Продолжительность каникул составляет:

по окончании 1 четверти (осенние каникулы) - 9 календарных дней (для 1 - 4 классов);

по окончании 2 четверти (зимние каникулы) - 10 календарных дней (для 1 - 4 классов);

дополнительные каникулы - 9 календарных дней (для 1 класса);

по окончании 3 четверти (весенние каникулы) - 9 календарных дней (для 1 - 4 классов);

по окончании учебного года (летние каникулы) - не менее 8 недель.

Продолжительность урока не должна превышать 40 минут.

Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 урока) - 20 - 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.

Продолжительность перемены между урочной и внеурочной деятельностью должна составлять не менее 20 - 30 минут.

70.2. Расписание уроков составляется с учетом дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалы трудности учебных предметов, определенной Гигиеническими нормативами.

Образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:

для обучающихся 1-х классов - не должен превышать 4 уроков и один раз в неделю - 5 уроков, за счет урока физической культуры;

для обучающихся 2 - 5 классов - не более 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры.

Обучение в 1 классе осуществляется с соблюдением следующих требований:

учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену, обучение в первом полугодии: в сентябре - октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре - декабре - по 4 урока в день по 35 минут каждый; в январе - мае - по 4 урока в день по 40 минут каждый;

в середине учебного дня организуется динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут;

предоставляются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти. Возможна организация дополнительных каникул независимо от четвертей (триместров).

Занятия начинаются не ранее 8 часов утра и заканчиваются не позднее 19 часов.

3. Факультативные занятия и занятия по программам дополнительного образования планируют на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных (дополнительных) занятий и последним уроком необходимо организовывать перерыв продолжительностью не менее 20 минут.

4. Календарный учебный график составлен с учетом мнений участников образовательных отношений, региональных и этнокультурных традиций, плановых мероприятий учреждений культуры региона и определяет чередование учебной деятельности (урочной и внеурочной) и плановых перерывов при получении образования для отдыха и иных социальных целей (каникул) по календарным периодам учебного года.

В школе-интернате 5-ти дневная рабочая неделя.

I четверть: с 01 сентября по 27 октября; 8 учебных недель, 1 день.

Осенние каникулы: с 28 октября 2023 г. по 06 ноября 2023 г.

II четверть: с 07 ноября по 29 декабря; 7 учебных недель, 4 дня.

Зимние каникулы: с 30 декабря 2023 г. по 08 января 2024 г.

III четверть: с 9 января 2024 г. по 22 марта 2024 г.; 10 учебных недель, 2 дня.

Весенние каникулы: с 23 марта 2024 г. по 31 марта 2024 г.

Дополнительные каникулы для 1-х классов с 19 февраля по 25 февраля 2024 г.

IV четверть: с 1 апреля по 24 мая 2024 г., 7 учебных недель.

7:30 – 16:00

Заместитель директора по воспитательной работе: Михайлова Татьяна ВасильевнаКонтактный телефон: 8 (3952)  508-009Е-mail: kov508009@ya.ru